top of page

ТРИ КИТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО


28 августа 2018 г. на базе филиала детского сада «Загадка» «Дети Арктики» г. Новый Уренгой состоялся круглый стол «Дошкольное образование: преемственность, доступность, качество».

В работе круглого стола приняли участие представители 10 муниципалитетов Ямало-Ненецкого автономного округа: специалисты региональных и муниципальных органов управления образования, курирующие вопросы дошкольного образования; работники муниципальных методических служб; руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений дошкольного и общего образования.

Участников круглого стола поприветствовала модератор Распопова Наталья Николаевна, главный специалист отдела общего и профессионального образования окружного департамента образования. В своем приветственном слове подчеркнула, что в связи запланированным строительством новых 27 детских садов, может возникнуть дефицит рабочих кадров для работы в дошкольных образовательных организациях. Предложила рассмотреть другие аспекты, которые являются проблемными в дошкольном образовании.

В рамках доклада Соловьевой Ольгой Юрьевной, кандидатом педагогических наук, профессором кафедры управления развитием общего образования Регионального института развития образования дана оценка качества дошкольного образования как приоритета окружной образовательной политики, выделены основные проблемы качества дошкольного образования.

Представители муниципальных образовательных организаций поделились накопленным опытом работы.

Семенюк Галина Филимоновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Прогимназия «Центр детства» г Новый Уренгой, представила систему работы педагогов школы и детских садов как условие качества готовности детей к школьному обучению.

Гайдадина Ирина Ивановна, директор детского сада «Загадка» г. Новый Уренгой и его заместитель по научной и методической работе Нуждина Татьяна Дмитриевна познакомили участников с эффективной моделью методического сопровождения педагогических кадров внутри учреждения.

Германова Светлана Федоровна, заведующий дошкольного учреждения «Машенька» и Ращупкина Ирина Владимировна, директор Средней образовательной школы №12 г Ноябрьск раскрыли опыт совместной работы педагогов дошкольного и начального общего образования по реализации совместного проекта «Академия «Соробан», направленного на развитие у детей навыков устного счета (ментальная арифметика).

О формировании кадровой политики и развитии профессиональных компетенций педагогических работников дошкольных образовательных организаций, в том числе в рамках работы по организации учебной практики студентов средних профессиональных учреждений, поделилась Харченко Елена Викторовна, заведующий детского сада «Улыбка» г. Салехард.

Костылева Алевтина Михайловна, заведующий детского сада «Елочка» г. Надым, рассказала об опыте работы по оказанию ранней психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ и их родителям с использованием интерактивных методов обучения (дистанционные ресурсы, вебинары, дистанционная приемная, онлайн консультации и др.).

Новые форматы организации образовательного процесса дошкольной организации и школы как условие развития взаимодействия субъектов образовательного процесса по повышению качества педагогической деятельности представила Насырова Альбина Галиулловна, заведующей детского сада «Брусничка» г. Губкинский.

Участники круглого стола активно обсудили проблемные вопросы в области дошкольного образования, в том числе обозначенные в докладах, и предложили пути решения выявленных проблем по совершенствованию качественной дошкольной подготовки детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и возможностей, поддержки раннего развития и обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования.

В ходе обсуждения участники тематической площадки определили слабые стороны дошкольного образования, на которые необходимо направить дальнейшие целенаправленные действия, выработали следующие рекомендации:

организовать подготовку и переподготовку кадров для работы с детьми раннего дошкольного возраста с учетом числа создаваемых мест в детских садах-новостройках, а также ранней помощи и сопровождения детей в возрасте до 3 лет;

организовать систему инклюзивного образования детей ОВЗ;

спроектировать систему вертикального профессионального роста (введение для педагогов дошкольного образования педагогических статусов воспитатель-исследователь, воспитатель-новатор и т.д.), позволяющей педагогам иметь представление о возможном направлении своего дальнейшего роста и развития.

Обеспечить взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования и развития ребенка, игровой деятельности.

Разработать нормативы кормления в дошкольных организациях детей до 1 года в условиях дошкольного образования.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page